Гражданин может осуществлять предпринимательскую деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП).

Право на индивидуальное предпринимательство закреплено в ст. 23 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Порядок государственной регистрации физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей установлен Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (ФЗ N 129-ФЗ). Регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства, независимо от того, где фактически физическое лицо будет осуществлять предпринимательскую деятельность. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (статья 8 N 129-ФЗ).

За осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Административная ответственность предусмотрена статьей 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). В соответствии с пунктом 1 указанной статьи, осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Уголовная ответственность за незаконное предпринимательство установлена статьей 171 Уголовного Кодекса РФ (далее - УК РФ). В соответствии с частью 1 указанной статьи, осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев. То же деяние, но совершенное организованной группой либо сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового (ч. 2 ст. 171 УК РФ).

Если ведение хозяйственной деятельности индивидуальным предпринимателем предполагает осуществление промышленно-производственной деятельности, то необходимо учитывать что размещение промышленных производств в жилых помещениях допускается только после перевода такого помещения в нежилое. Перевод помещений из жилых в нежилые производится в порядке, определяемом жилищным законодательством.

Налоговый кодекс РФ (НК РФ) определяет индивидуальных предпринимателей как физических лиц, зарегистрированных в установленном порядке и осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. ИП подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства. В соответствии с пунктом 3 статьи 83 НК РФ постановка на учет ИП в налоговом органе осуществляется на основании сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Датой постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе по месту жительства, изменения сведений о нем в реестре, снятия с учета по определенным основаниям является дата внесения соответствующих записей в государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Постановка физического лица на учет подтверждается документом, форма которого устанавливается ФНС (форма N 2-1-Учет, утвержденная приказом ФНС от 1 декабря 2006 г. САЭ-3-09/826@), который выдается либо направляется вместе с документом, подтверждающим внесение записи в государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Следовательно, индивидуальные предприниматели заявление о постановке на налоговый учет не подают, поскольку постановка на налоговый учет автоматически осуществляется при прохождении процедуры государственной регистрации.